Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro

Em Destaque

Página inicial > Diretor
Início do conteúdo da página
 

 

 

Diretor de Economia e Finanças da Aeronáutica

LUIZ RICARDO DE SOUZA NASCIMENTO

POSTO: MAJOR-BRIGADEIRO DO AR

NATURALIDADE: IRAPURU – SP

NASCIMENTO: 19 MAI 1965

 

LUIZ RICARDO DE SOUZA NASCIMENTO


Posto:

Major-Brigadeiro-do-Ar

Naturalidade:

IRAPURU - SP

Data de Nascimento:

19 de maio de 1965

Data de Praça:

08 de fevereiro de 1981

Promoções


ASPIRANTE
12 DEZ 1987

2º TENENTE
31 AGO 1989

1º TENENTE
31 AGO 1991

CAPITÃO
31 AGO 1996

MAJOR
31 AGO 2001

TENENTE-CORONEL
31 AGO 2006

CORONEL
31 MAR 2010

BRIGADEIRO-DO-AR
31 MAR 2016

MAJOR-BRIGADEIRO-DO-AR
31 MAR 2019

Cursos Acadêmicos


Curso de Formação de Oficiais Aviadores;

Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais;

Curso de Comando e Estado-Maior;

Curso de Política e Estratégia Aeroespaciais;

Curso Superior de Defesa;

Curso Especializado em Telecomunicações;

Curso de Desenvolvimento Gerencial, na PUC-RIO;

Curso de Pós-Graduação “Latu Sensu” - MBA em Gestão Empresarial, na FGV-Rio;

MBA Desenvolvimento Avançado de Executivos – Gestão de Processos, na UFF;

Curso de Sistema de Gerenciamento da Segurança Operacional – OACI, Montreal;

MBA Política e Estratégia, UNILINS.

Cursos Operacionais


Curso de Tática Aérea;

Curso de Piloto de Helicóptero;

Curso de Piloto de Ataque em Asas Rotativas;

Curso de Chefe Controlador;

Curso Especializado de Inspeção em Vôo;

Curso de Funções Operacionais do SISCEAB;

Curso de Piloto Inspetor;

Curso de Auditor do Programa de Segurança Operacional – OACI, Montreal.

Principais Cargos


Oficial de Relações Públicas do 5º/8º GAv;

Chefe da Manutenção do 5º/8º GAv;

Oficial de Relações Públicas da BASM;

Chefe da Secretaria do Comandante da BASM;

Chefe da Seção de Pessoal do 4º/1º GCC;

 Chefe da Seção de Inteligência do 4º/1º GCC;

Chefe da Seção de Material do 4º/1º GCC;

Oficial de Relações Públicas do CINDACTA III;

Chefe da Secretaria do Comandante do CINDACTA III;

Chefe da Seção de Investigação e Prevenção de Acidentes do Controle do Espaço Aéreo do CINDACTA III (SIPACEA III);

Chefe do Terceiro Centro de Operações Militares;

Chefe do ACC-RF;

Chefe da Seção de Planejamento da Divisão de Comunicações, Navegação e Vigilância (D-CNS) da DEPV;

Comandante do 4º/1º GCC;

Adjunto da Divisão de Comunicações, Navegação e Vigilância (D-CNS) do DECEA;

Representante Brasileiro no Painel de Comunicações Aeronáuticas da OACI, em Montreal;

Representante do COMAER na Comissão Interamericana de Telecomunicações (CITEL);

Representante do COMAER na União Internacional de Telecomunicações (UIT);

Representante do COMAER na Agência Nacional de Telecomunicações para assuntos aeronáuticos;

Chefe da Divisão de Comunicações, Navegação e Vigilância (D-CNS) do DECEA;

Assessor de Navegação Aérea do Delegado Brasileiro na OACI;

Comissionado brasileiro na Comissão de Navegação Aérea da OACI;

Chefe da Assessoria de Segurança do Controle do Espaço Aéreo (ASEGCEA);

Chefe da Divisão de Gerência da Navegação Aérea do SDOP;

Comandante do CINDACTA II;

Adjunto do Chefe do Subdepartamento de Operações (SDOP) do DECEA; 

Chefe do Subdepartamento de Operações (SDOP) do DECEA; 

Comandante do Centro de Aquisições Específicas (CAE).

Experiência de Voo


Possui mais de 3.000 horas de voo.

Aeronaves Voadas


T-25; T-27; C-95A, C-95C; H-13, UH-50; UH-1H; L-42; U-42; U-7A; C-95E; EU-93; EU-93A.

Condecorações


Medalha Ordem do Mérito Aeronáutico, grau Comendador

 

Medalha Ordem do Mérito Naval, Grau Grande Oficial

Medalha Ordem do Mérito Militar, Grau Comendador

Medalha Ordem do Mérito Judiciário, Alta Distinção

Medalha Militar de Ouro

Medalha Mérito Santos-Dumont

Medalha Mérito Tamandaré

Medalha do Pacificador

Medalha da Vitória

Medalha Mérito Cartográfico, grau Comendador

Medalha DINAC Honor al Mérito (Paraguai)

Medalha Gratidão Ouro, União dos Escoteiros do Brasil

Medalha do Mérito Cívico, grau Oficial (Liga da Defesa Nacional)

Medalha Ordem Estadual do Pinheiro, grau Comendador (Governo do Estado do Paraná)

Medalha “100 anos” do Corpo de Bombeiros do Paraná

Medalha Presidente Carlos Cavalcanti de Albuquerque (PM-PR)

Medalha da Independência (Liga da Defesa Nacional - PR)

Medalha Borges de Macedo (Prefeitura Municipal de Curitiba)

Medalhão General Setembrino (5ª AD, EB)

Acadêmico Honorário da Academia de Cultura de Curitiba (ACCUR)

 

Fim do conteúdo da página