Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Você está aqui: Página inicial > Chefe
Início do conteúdo da página

FOTO BRIG INT FALCONIERE

 

Alexandre Falconiere de Torres

Posto:

Major-Brigadeiro Intendente

Naturalidade:

Rio de Janeiro - RJ

Data de Nascimento:

19 de Abril de 1964

Data de Praça:

08 de Fevereiro de 1981

Promoções

 

POSTO DATA POSTO DATA
ASPIRANTE   11 DEZ 1987                                     TENENTE-CORONEL    31 AGO 2006
2º TENENTE 31 AGO 1988 CORONEL 31 AGO 2010
1º TENENTE 31 AGO 1990 BRIGADEIRO 25 NOV 2016
CAPITÃO 31 AGO 1996 MAJOR-BRIGADEIRO 31 JUL 2021
MAJOR 31 AGO 2001    

 

Cursos Acadêmicos

 

  • Curso de Formação de Oficiais Intendentes – AFA;
  • Estágio Prático para Oficiais Intendentes (EPAINT-88) – DARJ;
  • Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais - EAOAR;
  • Curso de Comando e Estado-Maior - ECEMAR;
  • Curso de Política e Estratégia Aeroespaciais – CPEA/2015; e
  • Curso de Segurança e Defesa – ESG.

 

Cursos Realizados

 

  • Curso de Negociação de Contratos e Acordos de Compensação – CNEG;
  • Seminário de Planejamento e Orçamento da Aeronáutica;
  • MBA – Gestão de Processos em Logística – Universidade Fluminense do Rio de Janeiro (UFF); e
  • MBA – Política e Defesa – Fundação Paulista de Tecnologia e Educação.

 

Principais cargos

  • Líder de Esquadrilha do 3º Esquadrão de Intendência - AFA;
  • Chefe da Seção de Comando da Divisão de Transportes – DARJ;
  • Chefe de Operações da Divisão de Transportes – DARJ;
  • Chefe da Seção de Licitações, Aprovisionamento, Almoxarifado e Comando da Divisão Administrativa – DARJ;
  • Chefe da Seção de Registro, Controle, Posto de Venda e Fardamento, Licitações e Patrimônio – GAP-RJ;
  • Chefe da Seção de Licitações e Aprovisionamento – EPCAR;
  • Chefe da Subdivisão de Infraestrutura – EPCAR;
  • Chefe da Seção de Licitações e Subsistência – GABAER;
  • Chefe da Subdivisão de Intendência – GABAER;
  • Chefe da Divisão de Apoio – CELOG;
  • Chefe da Assessoria de Controle Interno – CABE-Londres
  • Chefe da Subdivisão de Intendência – CIAAR;
  • Presidente da Comissão de Implantação do CIAAR-LS;
  • Assessoria Especial – CIAAR-LS;
  • Assessor Militar do Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da
  • República – GSI-PR;
  • Diretor Interno do Departamento de Gestão e Articulação da Secretaria Executiva do
  • Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República – GSI-PR;
  • Chefe da Divisão de Créditos da Subsecretaria de Administração Financeira – SEFA;
  • Subdiretor de Pagamento de Pessoal – SDPP; e
  • Subdiretor de Abastecimento- SDAB.

 

Condecorações

 

  • Medalha Militar de Bronze;
  • Medalha Militar de Prata;
  • Medalha Militar de Ouro;
  • Medalha Militar de Ouro com Passador de Platina;
  • Medalha Mérito Santos-Dumont;
  • Medalha Mérito Santos-Dumont – MG, grau Bronze;
  • Medalha da Inconfidência Mineira – grau “Honra”;
  • Medalha do Pacificador;
  • Medalha Mérito Tamandaré;
  • Ordem do Mérito Judiciário Militar;
  • Ordem do Mérito Aeronáutico, grau Oficial;
  • Ordem do Mérito Aeronáutico, grau Comendador;
  • Ordem do Mérito Militar, grau Oficial; e
  • Ordem do Mérito da Defesa, grau Oficial.

 

Cargo Atual

  •  Chefe do Centro de Controle Interno da Aeronáutica
Fim do conteúdo da página