Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Diretor
Início do conteúdo da página

Valnei Silva da Cruz


Posto:

Coronel

Naturalidade:

Rio de Janeiro

Data de Nascimento:

09 Agosto 1969

Data de Praça:

01 de Fevereiro de 1986

Promoções


Aspirante:

26 de Novembro de 1993

Segundo Tenente:

31 de Agosto de 1994

Primeiro Tenente:

31 de Agosto de 1996

Capitão:

31 de Agosto de 2002

Major:

31 de Agosto de 2007

Tenente-Coronel:

31 de Agosto de 2012

Coronel:

31 de Agosto de 2016

Cursos Acadêmicos


  • CURSO DE FORMAÇÃO DE OFICIAIS INTENDENTES
  • CURSO DE APERFEIÇOAMENTO DE OFICIAIS
    CURSO DE COMANDO E ESTADO-MAIOR DA AERONÁUTICA

Condecorações


  • MEDALHA MILITAR DE BRONZE
  • MEDALHA MILITAR DE PRATA
  • MEDALHA MILITAR DE OURO
  • MEDALHA MÉRITO SANTOS-DUMONT

Principais Cargos



  • GESTOR DE MATERIAL DA BASE AÉREA DE BRASÍLIA
  • GESTOR DE SUBSISTÊNCIA DA BASE AÉREA DE BRASÍLIA
  • GESTOR DE LICITAÇÕES DA BASE AÉREA DE BRASÍLIA
  • GESTOR DE REGISTRO DA BASE AÉREA DE BRASÍLIA
  • GESTOR DE FINANÇAS DA BASE AÉREA DE BRASÍLIA
  • CHEFE DA SEÇÃO DE CONTROLE INTERNO DA BASE AÉREA DE BRASÍLIA
  • CHEFE DA SEÇÃO ADMINISTRATIVA DO ESTADO-MAIOR DA AERONÁUTICA
  • CHEFE DA DIVISÃO ADMINISTRATIVA DO GRUPAMENTO DE APOIO DA SAÚDE
  • CHEFE DA ASSESSORIA DE CONTROLE INTERNO DO GRUPAMENTO DE APOIO DA SAÚDE
  • VICE-CHEFE DO GRUPAMENTO DE APOIO DA SAÚDE
Fim do conteúdo da página