Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Presidente
Início do conteúdo da página

Marco Aurélio Gonçalves Mendes

Promoções

Cursos Acadêmicos

Cursos Operacionais

Principais Cargos

Experiência de Voo

Aeronaves Voadas

Condecorações

Marco Aurélio Gonçalves Mendes


Posto:

Tenente-Brigadeiro-do-Ar R1

Naturalidade:

Rio de Janeiro - RJ

Data de Nascimento:

28 de Janeiro de 1951

Data de Praça:

01 de Março de 1967

Promoções


Aspirante:

21 de Dezembro 1973

Segundo Tenente:

31 de Agosto de 1974

Primeiro Tenente:

31 de Agosto de 1976

Capitão:

31 de Agosto de 1979

Major:

31 de Agosto de 1983

Tenente-Coronel:

29 de Abril de 1991

Coronel:

30 de Abril de 1996

Brigadeiro-do-Ar:

31 de Março de 2003

Major-Brigadeiro-do-Ar:

25 de Novembro de 2005

Tenente-Brigadeiro-do-Ar:

31 de Julho de 2009

Cursos Acadêmicos


Curso Preparatório de Cadetes do Ar (EPCAR);
Curso de Formação de Oficiais Aviadores (AFA);
Curso de Tática Aérea;
Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais da EAOAR;
Curso Básico de Admissão (ECEMAR);
Curso de Comando e Estado-Maior da ECEMAR; e
Curso de Política e Estratégia Aeroespaciais (ECEMAR).

Cursos Operacionais


Curso de Formação de Pilotos Militares;
Curso de Seleção de Pilotos de Caça;
Curso de Liderança de Esquadrilha da Aviação de Caça;
Curso de Liderança de Esquadrão da Aviação de Caça;
Curso de Transporte de Tropa;
Curso de Liderança de Elemento da Aviação de Transporte nas Aeronaves C-91 e KC-137;
Qualificação em Reabastecimento em Vôo na aeronave KC-137 e;
Curso de Preparação de Instrutores em Anv T-25 e T-27.

Cursos Civis


Curso de Indicadores Institucionais da ENAP (Escola Nacional de Educação Pública)

Principais Cargos


Chefe da Seção de Material do 1º/4º GAV (Esquadrão Pacau);
Comandante de Esquadrilha do 1º/4º GAV (Esquadrão Pacau);
Chefe da Seção de Informações de Combate do 1º Grupo de Aviação de Caça;
Comandante do 1º/1º Esquadrão de Caça (Esquadrão Senta a Púa);
Chefe da Seção de Pessoal do 1º/2º Grupo de Transporte (Esquadrão Condor);
Adjunto à 3º Seção (Operações) do Comando de Transporte Aéreo (COMTA);
Oficial de Gabinete do Ministro da Aeronáutica;
Chefe da Seção Administrativa da Comissão Aeronáutica Brasileira em Washington;
Vice-Chefe da Comissão Aeronáutica Brasileira em Washington;
Comandante do Corpo de Cadetes da Aeronáutica;
Chefe da Seção de Controle e Inspeção do EMAER;
Chefe da Seção de Controle do Reaparelhamento da Aeronáutica - EMAER;
Comandante da Academia da Força Aérea;
Gerente do Programa de Reaparelhamento e Adaptação da Força Aérea Brasileira;
Gerente do Programa de Ensino Profissional da Aeronáutica;
Vice-Diretor do Departamento de Ensino da Aeronáutica;
Secretário Interino de Ensino, Logística, Mobilização, Ciência e Tecnologia do Ministério da Defesa;
Diretor do Departamento de Logística do Ministério da Defesa do Ministério da Defesa;
Comandante do Terceiro Comando Aéreo Regional;
Chefe da Secretaria de Política, Estratégia e Assuntos Internacionais do Ministério da Defesa.
Chefe da Chefia de Assuntos Estratégicos do Ministério da Defesa;
Diretor-Geral do Departamento de Controle do Espaço Aéreo;
Chefe do Estado-Maior da Aeronáutica; e
Presidente da Caixa de Financiamento Imobiliário da Aeronáutica.

Experiência de Voo


 Possui mais de 4.800 horas de vôo. (1.500 dedicadas à aviação de caça).

Aeronaves Voadas


 T-21; T-23; T-25; T-27; T-37; U-42; AT-26; F-5 B/E; C-91; VU-35 e KC-137.

Condecorações


Medalha Militar de Ouro (Passador de Platina);
Mérito Aeronáutico (Grã-Cruz);
Medalha Mérito Militar (Grande Oficial);
Medalha “Ordem do Mérito Naval” (Grande Oficial);
Medalha Mérito Santos-Dumont;
Medalha do Pacificador;
Mérito Tamandaré;
Mérito Judiciário Militar (Grã-Cruz);
Medalha da Vitória;
Medalha de Honra da Inconfidência (Governo do Estado de Minas Gerais);
Medalha “Marechal Trompowsky” (Academia Militar das Agulhas Negras);
Medalha Constitucionalista (Sociedade dos Veteranos de 1932);
Medalha “Ordem do Mérito da Defesa” (Grã-Cruz);
Ordem de Rio Branco (Grã-Cruz);
Medalha “Ordem ao Mérito do CISM” (Conselho Internacional do Esporte Militar), (Cavaleiro);
Medalha Mérito Desportivo Militar;
Medalha Santos Dumont – (Minas Gerais) – (Grau Ouro);
Medalha Fernando Costa – Pirassununga;
Título de Cidadão Pirassununguense;
Medalha Mérito Dom João VI;
Medalha “PRÓ-MEMÓRIA” – Ex-Combatentes Poloneses;
Medalha Mérito Avante Bombeiro;
Diploma do Mérito Aeronaval;
Medalha Missão de Paz – Batalhão Suez;
Medalha Jubileu de Ouro da Vitória na II Guerra Mundial;
Medalha Marechal Osório – O Legendário;
Ordem do Mérito Cartográfico (Grande Oficial);
Medalha do Mérito Marechal Cordeiro de Farias; e
Ordem Nacional do Mérito – (França) - (Grau Oficial).

Fim do conteúdo da página