Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Marco Aurélio Gonçalves Mendes

Promoções

Cursos Acadêmicos

Cursos Operacionais

Principais Cargos

Experiência de Voo

Aeronaves Voadas

Condecorações

Marco Aurélio Gonçalves Mendes


Posto:

Tenente-Brigadeiro-do-Ar R1

Naturalidade:

Rio de Janeiro - RJ

Data de Nascimento:

28 de Janeiro de 1951

Data de Praça:

01 de Março de 1967

Promoções


Aspirante:

21 de Dezembro 1973

Segundo Tenente:

31 de Agosto de 1974

Primeiro Tenente:

31 de Agosto de 1976

Capitão:

31 de Agosto de 1979

Major:

31 de Agosto de 1983

Tenente-Coronel:

29 de Abril de 1991

Coronel:

30 de Abril de 1996

Brigadeiro-do-Ar:

31 de Março de 2003

Major-Brigadeiro-do-Ar:

25 de Novembro de 2005

Tenente-Brigadeiro-do-Ar:

31 de Julho de 2009

Cursos Acadêmicos


Curso Preparatório de Cadetes do Ar (EPCAR);
Curso de Formação de Oficiais Aviadores (AFA);
Curso de Tática Aérea;
Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais da EAOAR;
Curso Básico de Admissão (ECEMAR);
Curso de Comando e Estado-Maior da ECEMAR; e
Curso de Política e Estratégia Aeroespaciais (ECEMAR).

Cursos Operacionais


Curso de Formação de Pilotos Militares;
Curso de Seleção de Pilotos de Caça;
Curso de Liderança de Esquadrilha da Aviação de Caça;
Curso de Liderança de Esquadrão da Aviação de Caça;
Curso de Transporte de Tropa;
Curso de Liderança de Elemento da Aviação de Transporte nas Aeronaves C-91 e KC-137;
Qualificação em Reabastecimento em Vôo na aeronave KC-137 e;
Curso de Preparação de Instrutores em Anv T-25 e T-27.

Cursos Civis


Curso de Indicadores Institucionais da ENAP (Escola Nacional de Educação Pública)

Principais Cargos


Chefe da Seção de Material do 1º/4º GAV (Esquadrão Pacau);
Comandante de Esquadrilha do 1º/4º GAV (Esquadrão Pacau);
Chefe da Seção de Informações de Combate do 1º Grupo de Aviação de Caça;
Comandante do 1º/1º Esquadrão de Caça (Esquadrão Senta a Púa);
Chefe da Seção de Pessoal do 1º/2º Grupo de Transporte (Esquadrão Condor);
Adjunto à 3º Seção (Operações) do Comando de Transporte Aéreo (COMTA);
Oficial de Gabinete do Ministro da Aeronáutica;
Chefe da Seção Administrativa da Comissão Aeronáutica Brasileira em Washington;
Vice-Chefe da Comissão Aeronáutica Brasileira em Washington;
Comandante do Corpo de Cadetes da Aeronáutica;
Chefe da Seção de Controle e Inspeção do EMAER;
Chefe da Seção de Controle do Reaparelhamento da Aeronáutica - EMAER;
Comandante da Academia da Força Aérea;
Gerente do Programa de Reaparelhamento e Adaptação da Força Aérea Brasileira;
Gerente do Programa de Ensino Profissional da Aeronáutica;
Vice-Diretor do Departamento de Ensino da Aeronáutica;
Secretário Interino de Ensino, Logística, Mobilização, Ciência e Tecnologia do Ministério da Defesa;
Diretor do Departamento de Logística do Ministério da Defesa do Ministério da Defesa;
Comandante do Terceiro Comando Aéreo Regional;
Chefe da Secretaria de Política, Estratégia e Assuntos Internacionais do Ministério da Defesa.
Chefe da Chefia de Assuntos Estratégicos do Ministério da Defesa;
Diretor-Geral do Departamento de Controle do Espaço Aéreo;
Chefe do Estado-Maior da Aeronáutica; e
Presidente da Caixa de Financiamento Imobiliário da Aeronáutica.

Experiência de Voo


 Possui mais de 4.800 horas de vôo. (1.500 dedicadas à aviação de caça).

Aeronaves Voadas


 T-21; T-23; T-25; T-27; T-37; U-42; AT-26; F-5 B/E; C-91; VU-35 e KC-137.

Condecorações


Medalha Militar de Ouro (Passador de Platina);
Mérito Aeronáutico (Grã-Cruz);
Medalha Mérito Militar (Grande Oficial);
Medalha “Ordem do Mérito Naval” (Grande Oficial);
Medalha Mérito Santos-Dumont;
Medalha do Pacificador;
Mérito Tamandaré;
Mérito Judiciário Militar (Grã-Cruz);
Medalha da Vitória;
Medalha de Honra da Inconfidência (Governo do Estado de Minas Gerais);
Medalha “Marechal Trompowsky” (Academia Militar das Agulhas Negras);
Medalha Constitucionalista (Sociedade dos Veteranos de 1932);
Medalha “Ordem do Mérito da Defesa” (Grã-Cruz);
Ordem de Rio Branco (Grã-Cruz);
Medalha “Ordem ao Mérito do CISM” (Conselho Internacional do Esporte Militar), (Cavaleiro);
Medalha Mérito Desportivo Militar;
Medalha Santos Dumont – (Minas Gerais) – (Grau Ouro);
Medalha Fernando Costa – Pirassununga;
Título de Cidadão Pirassununguense;
Medalha Mérito Dom João VI;
Medalha “PRÓ-MEMÓRIA” – Ex-Combatentes Poloneses;
Medalha Mérito Avante Bombeiro;
Diploma do Mérito Aeronaval;
Medalha Missão de Paz – Batalhão Suez;
Medalha Jubileu de Ouro da Vitória na II Guerra Mundial;
Medalha Marechal Osório – O Legendário;
Ordem do Mérito Cartográfico (Grande Oficial);
Medalha do Mérito Marechal Cordeiro de Farias; e
Ordem Nacional do Mérito – (França) - (Grau Oficial).

Fim do conteúdo da página